martes 7 de diciembre de 2021
27.6ºc San Juan

San Juan ya se encuentra en San Luis para disputar los Juegos Binacionales 2021

Pasadas las 15 horas de hoy martes, la delegación sanjuanina arribó a la vecina provincia realizando los check in en sus respectivos hoteles.

San Juan ya se encuentra en San Luis para disputar los Juegos Binacionales 2021
martes 23 de noviembre de 2021

Pasadas las 15 horas de este martes, la delegación sanjuanina que representará a la provincia en los Juegos Binacionales de la Integración Andina Cristo Redentor San Luis 2021 arribó a la vecina provincia realizando los check in en sus respectivos hoteles.

En la presente edición, en los Juegos Binacionales participan las regiones chilenas de Maule, Valparaíso, O'Higgins y Metropolitana y las provincias argentinas de Córdoba, Mendoza, San Juan y la anfitriona, San Luis.

En esta edición serán nueve las disciplinas deportivas: atletismo, básquetbol, ciclismo, handball, natación, taekwondo, tenis, tenis de mesa y vóleibol.

La competencia arranca mañana miércoles 24, y el fixture que involucra a San Juan, es el siguiente:

Miércoles 24 de noviembre

• 9 h – Tenis femenino – San Juan – Maule (Ave Fénix – cancha 3)
• 9 h – Tenis Masculino – San Juan – San Luis (La Aguada – cancha 2)
• 9 h – Vóley femenino – San Juan – O’Higgins (Ave Fénix)
• 9 a 12 h – Atletismo (Predio Pedro Presti)
• 9.30 h – Tenis de mesa (Club Alberdi – Villa Mercedes)
• 9 a 12.30 h – Taekwondo ronda 1 (Centro de Convenciones La Punta)
• 10 h – Natación / eliminatorias (Sierras Hotel)
• 11 h – Básquet masculino – San Juan – Valparaíso (GEPU)
• 14.30 a 19 h – Ciclismo (Velódromo)
• 15 h - Tenis de mesa (Club Alberdi, Villa Mercedes)
• 15 h – Básquet femenino – San Juan – O’Higgins – (Arena La Pedrera, Villa Mercedes)
• 15.30 h – Tenis femenino – San Juan – Maule/dobles (Ave Fénix – cancha 3)
• 15.30 h – Tenis masculino – San Juan – San Luis/dobles (La Aguada – cancha 2)
• 16 h – Vóley masculino – San Juan – Mendoza (Predio Pedro Presti)
• 17 h – Handball femenino – San Luis – San Juan (Campus ULP)
• 17 h – Natación / finales (Sierras Hotel)
• 20 h – Handball masculino – San Luis – San Juan (Ave Fénix)

 

Temas de esta nota
Te puede interesar
Últimas noticias