miércoles 10 de agosto de 2022
7.8ºc San Juan

TC en el Villicum: Della Motta largará tercero

Se realizó este viernes en horas de la tarde/noche, el sorteo de los puestos de largada de la final del domingo para el TC.

TC en el Villicum: Della Motta largará tercero
viernes 05 de agosto de 2022

Carrera especial del Turismo Carretera en San Juan y en el “Desafío de las Estrellas”, carrera clásica en el San Juan Villicum, se realizó este viernes en horas de la tarde/noche, el sorteo de los puestos de largada de la final del domingo para el TC.

Divididos en combos de acuerdo a las posiciones en el campeonato, los mejores en las posiciones sacaban bolillas del 34° al 48°, o sea que los más rápidos largan desde el fondo y van ejerciendo presión en los puestos de adelante. Por el contario, los peor ubicados en el campeonato, sacaron bolillas para largar desde el primer lugar, al 16°, mientras que los puestos medios del campeonato, también ocupan la parte media de la grilla, para largar entre el 17° al 33° puesto.

El piloto mendocino Matías Jalaf fue el que sacó el N° 1 y largará el domingo desde la pole position, mientras que a su lado estará el entrerriano Martín Ponte que sacó en 2°. El sanjuanino Facundo Della Motta tuvo suerte nuevamente al sacar la bolilla “3” y asegurarse largar en segunda fila.

La última bolilla (49°) la sacó Juan José Evarlín (Chevrolet), mientras que el puntero del Campeonato, Agustín Canapino (Chevrolet) largará desde el puesto 41°, y el campeón, Mariano Werner (Ford) sacó la bolilla 40°.

La lista completa de puestos de largada para la final del domingo 7 de agosto, a 35 vueltas o un máximo de 90 minutos, y con dos ingresos obligatorios a boxes, y que largará a las 12:45 hs., es la siguiente:

1- Matías Jalaf
2- Martín Ponte
3- Facundo Della Motta
4- Augusto Carinelli
5- Leandro Mulet
6- Cristian Ramos
7- Martín Serrano
8- Nicolás Cotignola
9- Gastón Ferrante
10- Emiliano Spataro
11- Ayrton Londero
12- Cristian Dose
13- Federico Iribarne
14- Kevin Candela
15- Diego De Carlo
16-Juan Martín Bruno
17-Valentín Aguirre
18-Andres Jakos
19- Norberto Fontana
20- Sergio Alaux
21- Juan Catalán Magni
22- Juan Pablo Gianini
23- Gastón Mazzacane
24- Cristian Ledesma
25- Marcos Landa
26- Pablo Costanzo
27- Marcelo Agrelo
28- Gabriel Ponce de León
29- Juan Martín Trucco
30- Nicolás Trosset
31-Josito Di Palma
32- Emanuel Moriatis
33- Germán Todino
34- Jonatan Castellano
35- Mauricio Lambiris
36- Juan De Benedictis
37- Diego Ciantini
38- Nicolás Bonelli
39- Julián Santero
40- Mariano Werner
41- Agustín Canapino
42- Josè Manuel Urcera
43- Facundo Ardusso
44- Leonel Pernía
45- Esteban Gini
46- Matías Rossi
47- Santiago Mangoni
48- Juan Cruz Benvenutti
49- Juan José Ebarlín

CRONOGRAMA DE HORARIOS

Sábado 6 de agosto

8:30 a 08:50 Hs. 1er Entrenamiento SPEEDAGRO RACING
08:55 a 09:25 Hs. 1er Entrenamiento TCP (GRUPO A) 30 Minutos
09:28 a 09:58 Hs. 1er Entrenamiento TCP (GRUPO B) 30 Minutos
10:03 a 10:11 Hs. Clasificación Carrera Domingo Formula 3 Metropolitana Grupo “C”
10:14 a 10:22 Hs. Clasificación Carrera Domingo Formula 3 Metropolitana Grupo “A”
10:25 a 10:33 Hs. Clasificación Carrera Domingo Formula 3 Metropolitana Grupo “B”
10:38 a 10:58 Hs. 2do Entrenamiento SPEEDAGRO RACING
11:05 a 11:35 Hs. 1er Entrenamiento TC (BOX IMPAR) 30 Minutos
11:40 a 11:50 Hs. Prueba de Funcionamiento (Box Impar Sub Grupo A)
11:53 a 12:03 Hs. Prueba de Funcionamiento (Box Impar Sub Grupo B)
12:08 a 12:38 Hs. 1er Entrenamiento TC (GRUPO PAR) 30 Minutos
12:43 a 12:53 Hs. Prueba de Funcionamiento (Box Par Sub Grupo A)
12:56 a 13:06 Hs. Prueba de Funcionamiento (Box Par Sub Grupo B)
13:10 a 13:40 Hs. 2do Entrenamiento TCP (GRUPO A) 30 Minutos
13:43 a 14:13 Hs. 2do Entrenamiento TCP (GRUPO B) 30 Minutos
14:20 a 14:30 Hs. Clasificación SPEEDAGRO RACING
15:05 a 15:35 Hs. 2do. Entrenamiento TC (BOX IMPAR) 30 Minutos
15:40 a 15:50 Hs. Prueba de Funcionamiento (Box Impar Sub Grupo A)
15:53 a 16:03 Hs. Prueba de Funcionamiento (Box Impar Sub Grupo B)
16:08 a 16:38 Hs. 2do. Entrenamiento TC (GRUPO PAR) 30 Minutos
16:43 a 16:53 Hs. Prueba de Funcionamiento (Box Par Sub Grupo A)
16:56 a 17:06 Hs. Prueba de Funcionamiento (Box Par Sub Grupo B)
17:10 a 17:15 Hs. Salida a pista Formula 3 Metropolitana
17:20 Hs. CARERRA 1 Formula 3 Metropolitana 12 vtas o 25 minutos
17:50 a 17:58 Hs. Clasificación TCP 3º Tercio Tanda 8 Min
18:02 a 18:10 Hs. Clasificación TCP 1º Tercio Tanda 8 Min
18:14 a 18:22 Hs. Clasificación TCP 2º Tercio Tanda 8 Min

Domingo 7 de agosto

08:55 a 09:00 Hs. Apertura de Boxes SPEEDAGRO RACING
09:05 Hs. FINAL SPEEDAGRO RACING 12 Vueltas o 20 minutos
09:30 a 09:35 Hs. Apertura de Boxes 09:40 Hs. 1er. Serie TCP 5 Vueltas
09:55 a 10:00 Hs. Apertura de Boxes 10:05 Hs. 2da. Serie TCP 5 Vueltas
10:55 a 11:00 Hs. Apertura de Boxes Formula 3 Metropolitana
11:05 Hs. CARRERA 2 Formula 3 Metropolita 12 Vueltas - o 25 Minutos Máximo
11:30 a 11:35 Hs. Apertura de Boxes
11:40 Hs. FINAL TC PISTA 20 Vueltas - o 40 (Cuarenta) Minutos Máximo

PARTICIPARAN: Todos los pilotos que largaron las series.
12:25 a 12:30 Hs. Apertura de Boxes
12:30 a 12:35 Hs. LA PREVIA HELIX 12:35 a 12:40 Hs.

PRE GRILLA 12:45 Hs. FINAL TC 35 Vueltas o 90 (Noventa) Minutos Máximo

PARTICIPARAN: Todos los pilotos que largaron las series.

 

Temas de esta nota
Te puede interesar
Últimas noticias