viernes 23 de febrero de 2024
20ºc San Juan

El Villicum es escenario de la definición del Campeonato Chileno de Motociclismo

Los pilotos del país vecino coronarán su campeonato en el autódromo albardonero, también hay pilotos sanjuaninos. Todos los detalles en la nota.

El Villicum es escenario de la definición del Campeonato Chileno de Motociclismo
viernes 24 de noviembre de 2023

El Circuito San Juan Villicum tendrá actividad este fin de semana, desde ayer jueves se disputa la doble fecha del Campeonato Chileno de Motociclismo de Velocidad de GP3.

Se trata de la quinta y sexta fecha de la temporada en la que se coronarán los campeones de las diferentes categorías.

Aprovechando el paso del campeonato trasandino por nuestra provincia, son varios pilotos argentinos se sumaron al espectáculo, la actividad comenzó este jueves 23 y se prolongará hasta el domingo 26.

La entrada para presenciar las carreras será libre y gratuita, por lo que las puertas del autódromo estarán abiertas para quienes deseen asistir, sin ningún costo.

Los pilotos sanjuaninos que han confirmado su presencia son: Facundo Mora, Santino Sabattini y Juan Elías Mora.

El cronograma:

Viernes 24 de noviembre / Entrenamientos

15:00 – GP1 Talent / Junior Cup – 15 minutos
15:20 – GP3 Cup Amateur – 15 minutos
15:40 - SBK Am / Copa Aprilia – 15 minutos
16:00 – Free track - 15 minutos
16:20 – GP3 Cup Am / Prom. / Exp. / Sxp – 15 minutos
16:40 - SBK Prom / Exp. – 15 minutos

Sábado 25 de noviembre / Clasificación

09:00 – GP1 Talent / Junior Cup – 15 minutos
09:20 – GP3 Cup Amateur – 15 minutos
09:40 - SBK Am / Copa Aprilia – 15 minutos
10:00 – Free track - 15 minutos
10:20 – GP3 Cup Am / Prom. / Exp. / Sxp – 15 minutos
10:40 - SBK Prom / Exp. – 15 minutos

Carrera Superpole

11:00 – GP1 Talent / Junior Cup
11:25 – GP3 Cup Amateur
11:50 - SBK Am / Copa Aprilia
12:15 – Free track
12:40 – GP3 Cup Am / Prom. / Exp. / Sxp
13:05 - SBK Prom / Exp.

Carrera

14:35 – GP1 Talent / Junior Cup
15:20 – GP3 Cup Amateur
16:05 - SBK Am / Copa Aprilia
16:50 – GP3 Cup Am / Prom. / Exp. / Sxp
17:35 - SBK Prom / Exp.
18:00 – Premiaciones

Domingo 26 de noviembre / Warm Up

09:00 – GP1 Talent / Junior Cup – 10 minutos
09:15 – GP3 Cup Amateur – 10 minutos
09:30 - SBK Am / Copa Aprilia – 10 minutos
09:45 – Free Track – 10 minutos
10:00 – GP3 Cup Am / Prom. / Exp. / Sxp – 10 minutos
10:15 - SBK Prom / Exp. – 10 minutos

Carrera 2

10:30 – GP1 Talent / Junior Cup
11:30 – GP3 Cup Amateur
12:30 - SBK Am / Copa Aprilia
13:30 – Free Track
14:30 – GP3 Cup Am / Prom. / Exp. / Sxp
15:30 - SBK Prom / Exp.

Temas de esta nota
Te puede interesar
Últimas noticias