viernes 23 de febrero de 2024
21.3ºc San Juan

Juraron los 36 diputados provinciales electos

El vicegobernador y presidente de la Cámara, le tomó juramento a los 36 legisladores que ocuparán una banca en el período 2023-2027

Juraron los 36 diputados provinciales electos
domingo 10 de diciembre de 2023

Luego de haber prestado juramento como vicegobernador, Fabián Martín asumió el cargo y a la vez tomó la conducción de la Cámara de Diputados para tomar juramento a los 36 legisladores electos de la provincia. 

Estos legisladores ocuparán una banca en el recinto legislativo para el período 2023-2027. 

Cabe destacar que de los 36 diputados, en primer turno juraron 33 legisladores ya que Carlos Platero, diputado departamental electo por Santa Lucía, Gustavo Fernández, diputado departamental electo por Capital y Pablo García Nieto, diputado departamental electo por Rawson, presentaron sus renuncias por haber sido elegidos para asumir otros cargos. 

En el caso de Carlos Platero, debió dejar su banca para asumir como Ministro de Desarolllo Humano y Familia en el gabinete de Marcelo Orrego. Mismo caso para Gustavo Fernández, quien fue designado como Ministro de la Producción, Trabajo e Innovación; y Pablo García Nieto, quien hace algunos días fue designado como presidente del Tribunal de Cuentas. 

En segundo turno, se le tomó juramento a las tres diputadas suplentes que reemplazarán a estos tres funcionarios. 

Sonia Ferreira Plana suplirá a Pablo García Nieto, Mónica González reemplazará a Gustavo Fernández y Rosana Luque hará lo propio con Carlos Platero. 

Con estas tres salvedades, quedó conformada la nueva Cámara de Diputados de San Juan con los 36 diputados eelctos: 

1. Pedro Albagli (Albardón - Vamos San Juan)
2. Franco Aranda (proporcional - San Juan Vuelve)
3. Miguel Ángel Atampiz (Zonda - Vamos San Juan)
4. Eduardo Cabello (proporcional - Vamos San Juan)
5. Stella Maris Caparrós (Pocito - Vamos San Juan)
6. Jorge Castañeda (Calingasta - Vamos San Juan)
7. Andrés Castro (Sarmiento - Vamos San Juan)
8. Juan de la Cruz Córdoba (Rivadavia- Cambia San Juan)
9. Enzo Cornejo (propocional - Cambia San Juan)
10. Gustavo Deguer (Iglesia - Vamos San Juan)
11. Emilio Escudero (Caucete - Vamos San Juan)
12. Marta Gramajo (San Martín - Vamos San Juan)
13. Mario Herrero (proporcional - San Juan Vuelve)
14. Carlos Jaime (proporcional - Cambia San Juan)
15. María Lascano (proporcional - Cambia San Juan)
16. Alejandra Leonardo (proporcional - Cambia San Juan)
17. Cristina López (proporcional - Vamos San Juan)
18. Marisa López (proporcional - Vamos San Juan)
19. Marcelo Mallea (Angaco - Vamos San Juan)
20. Gustavo Núñez (9 de Julio - Cambia San Juan)
21. Omar Ortiz (Valle Fértil - Vamos San Juan)
22. María Fernanda Paredes (proporcional - Vamos San Juan)
23. Fernando Patinella (proporcional - Desarrollo y Libertad)
24. Horacio Quiroga (proporcional - Vamos San Juan)
25. Marcela Ruth Quiroga (proporcional - Cambia San Juan)
26. Juan Carlos Quiroga Moyano (25 de Mayo - Vamos San Juan)
27. Daniel Ripoll (proporcional - Cambia San Juan)
28. Luis Rueda (proporcional - Vamos San Juan)
29. Gabriel Sánchez (Chimbas - San Juan Vuelve)
30. Graciela Seva (proporcional - San Juan Vuelve)
31. Leopoldo Soler (Ullum - Vamos San Juan)
32. Gustavo Usín (proporcional - Cambia San Juan)
33. Miguel Ángel Vega (Jáchal - Vamos San Juan)
34. Sonia Ferreira Plana (Rawson - Vamos San Juan)
35. Mónica González (Capital - Cambia San Juan)
36. Rosana Luque (Santa Lucía - Cambia San Juan)

Como secretario legislativo de la Cámara, fue designado Gustavo Velert y como secretario administrativo, Jorge Fernández fue el elegido. Ambos prestaron juramento y ocuparon sus lugares al lado de Fabian Martín. 

Como vicepresidente primero de la Cámara fue elegido el diputado Enzo Cornejo.

Como vicepresidenta segunda fue nombrada la diputada Marisa López 

Como vicepresidente alterno designaron a Gustavo Deguer. 

Te puede interesar
Últimas noticias